1st febrero 2009

Pregunta abierta: ¿ovular y menstruar durante el embarazo?

Ingresado en la categoría Embarazos |

hola !

he oido ke se puede menstruar durante los primeros dias de embarazo sin necesidad de k el ovulo fecundado este fuera del utero.. esto no lo he entendido muy bien… si la menstruacion es la expulsion de el ovulo no fecundado y los restos de endometrio ke se habian preparado para fecundar…

kiero k m informen sobre estos kasos.. si menstruan habran tenido k ovular tb durante el embarazo no? i si kn las pastillas anticonceptivas si hace k no se ovule xk se menstrua?

SE PUEDE OVULAR Y MENSTRUAR EN UN EMBARAZO??

———- ——— ———– ——–

he leido esto

•No tiene nada que ver la menstruación con la ovulación. Tu matriz se prepara cada mes para recibir un óvulo fecundado. Si por alguna razón no ovulas o el óvulo que tienes no es fecundado, entonces el recubrimiento del útero se desecha y eso es la menstruación.
En efecto, las pastillas anticonceptivas evitan que ovules, pero entonces tu útero se queda esperando de todos modos el óvulo, el cual no llega y por eso viene la menstruación

entonces… alguien me puede explikar la menstruacion en el embarazo detalladamente y xk se produce? gracias

GRACIAS

En este momento hay currently 2 respuestas a “Pregunta abierta: ¿ovular y menstruar durante el embarazo?”

Por qué no nos dejas una respuesta o un comentario? No seas tímid@

  1. 1 On octubre 5th, 2009, katy said:

    Hi, tengo un serio problema..estuve con mi novio sin proteccion y al dia siguiente tome la pastilla del dia despues, ese mismo dia nos confiamos de la pastilla y estubims juntos de nuevo. m tocaba venir la mestrua al los 3 diassiguientes y en efecto solo tuve de 3 a 2 dias unas manchitas..y esa siguiente semana estuvimos juntos de nuevo!! es posible que este embarazada, he tomada la pastillas del dia siguiente en veces anteriores y solo se me tresasaba un unos 5 dias..ya llevo muchos dias y nada de la mestrua..estoy embarazada? ayudenme por fis…

  2. 2 On febrero 4th, 2010, lara said:

    naaaaaaaaaaa no te preocupes, esa pastilla desequilibra todo. Olvidate, relajate, ya te va a venir, sin saber cuando, porque acordate que se produce todo un desorden hormonal con la pastilla.
    Saludos